Módulos y asignaturas

Género y visualidades

Cultura visual y género IMaría Rosón (UCM)
Cultura visual y género IIMaite Garbayo (Profesora Serra Húnter, UB)
Aintzane Rincón (UPV/EHU)
Intervenciones feministas en el arte y la cultura IAmaia Arriaga (UPNA)
Leire San Martín y Ana Revuelta (Profesoras invitadas)
Intervenciones feministas en el arte y la cultura IIFefa Vila (UCM)
Isabel Tejeda (UM)
Prácticas artísticas y conocimiento situadoMireia Sallarés (Artista)
Aitana Cordero (Artista)
Cuerpos, presencias y representaciones Rodrigo Parrini Rosas (UAM Xochimilco, México)

Territorio

Estudios culturales vascos I ( en euskera)Ibai Atutxa (Investigador independiente)
Itxaro Borda (Escritora)
Estudios culturales vascos IIElixabete Ansa-Goikoetxea (Pontificia
Universidad Católica de Chile) 
Olatz González-Abrisketa (UPV-EHU)
Producción artística-cultural y ruralidadMarc Badal y Anne Ibañez
(Kanpoko bulegoa)
Territorio y memoriaFDMHN (Fernando Mendiola,
Gemma Piérola e Imanol Satrustegi)
Cuerpo y territorioArantza Santesteban (Investigadora independiente)
Mari Luz Esteban (UPV / EHU)
Ecologías culturalesPablo Martínez
Lía Colombino (Museo del Barro y Museo de Arte Indígena, Paraguay)

Afectos y conocimiento situado

Hacia una estética de los afectosMaite Garbayo Maeztu (Profesora Serra-Húnter, UB)
Ali Lara (University of East London)
Afectos y prácticas artísticasUsoa Fullaondo (UPV/EHU)
Aimar Arriola (Comisario e investigador)
Circulación de afectos y emociones IAna Pol (USAL)
Circulación de afectos y emociones IILaura Muelas (UPV/EHU)
Mercedes Arbaiza (UPV/EHU)
Interdependencia, cuidados y sostenibilidad de la vidaAriadna Solís (UNAM)
Paloma Fernández-Rasines (UPNA)
Trabajo en arte y cuidadosIdoia Zabaleta (Artista)
Ana Longoni (Directora de actividades públicas, MNCARS)

Prácticas artísticas

Metodologías de investigación y epistemologías situadas: feminismos, afectos y territorioLorea Alfaro (UPV/EHU)
Santiago Martínez Magdalena (UPNA)
Lander Calvelhe Panizo (UPNA)
Victoria Pérez Royo (Universidad de Zaragoza)
Jaume Ferrete (Artista)
Francesc Ruiz (Artista)
Laboratorios de creaciónIñaki Imaz (UPV/EHU)
June Crespo (Artista)
Oihane Iraguen (UPV/EHU)
Itziar Okariz (Artista)
Oihana Garro (UPV/EHU)
Aimar Arriola (Comisario e investigador)
Kanpoko Bulegoa (Marc Badal y Anne Ibañez)
Talleres prácticos con artistas *María Salgado
Sahatsa Jauregi
Jorge Satorre
Jon Mikel Euba
Julia Spínola
Jorge Dutor y Guillem Mont de Palol
Fátima Miranda
Diana Toucedo
TFM (Trabajo de Fin de Máster)
TFE (Trabajo Fin de Especialización)

* Cada año se proponen diferentes artistas para la impartición de los talleres prácticos.